Selasa, 19 April 2016

Praktek kepermilikan dan aqad



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Status Pendidikan       :    MA Kapetakan Kabupaten Cirebon        
Kelas / Semester         :    X / Genap
Program Keahlian        :    ...............
Mata pelajaran             :    Fiqih
Standar kompetensi     :    6      Memahami hukum Islam tentang kepemilikan.
Kompetensi Dasar        :    6.3   Memperagakan aturan Islam tentang kepemilikan dan aqad.
Alokasi Waktu             :    1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit )

A. Indikator :
Ø Menjelaskan pengertian tentang Kepemilikan dan aqad.
Ø Menceritakan/mempertanyakan praktek aqad yang pernah dilakukan.
Ø Mendiskusikan tentang praktek aqad yang dilakukan.
Ø Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang hukum Islam tentang kepemilikan.
Ø Menyimpulkan tentang kepermilikan dan aqad.

B. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Ø Menjelaskan pengertian tentang Kepemilikan dan aqad.
Ø Menceritakan/mempertanyakan praktek aqad yang pernah dilakukan.
Ø Mendiskusikan tentang praktek aqad yang dilakukan.
Ø Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang hukum Islam tentang kepemilikan.
Ø Menyimpulkan tentang kepemilikan dan aqad.

v  Karakter siswa yang diharapkan :     Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) Berani   (courage) dan Ketulusan (Honesty)

C. Materi Ajar : Praktek kepemilikan dan aqad.

D.  Metode :
Ø Ceramah
Ø Tanya Jawab
Ø Diskusi kelompok
Ø Pemberian Tugas
Ø Pengamatan

E. Sumber Belajar :
Ø Internet dan Intranet
Ø Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Ø Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
Ø LKS Fiqih
Ø LCD
Ø Al-Qur’an dan terjemahannya
Ø Dll

F.   Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Ø ­Menjelaskan pengertian tentang kepemilikan dan aqad.
Ø Mengkaji beberapa literatur yang membahas konsep praktek kepemilikan dan aqad dalam Islam
Terstruktur
Ø Siswa Mendiskusikan tentang konsep praktek kepemilikan dan aqad dalam Islam dalam era sekarang.
Ø Siswa Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil hukum Islam tentang praktek kepemilikan dan aqad.
Ø Menyimpulkan tentang aturan Islam tentang praktek kepemilikan dan aqad.
Mandiri
Ø Siswa menjelaskan pengertian tentang penerapan kepemilikan dan aqad.    

G. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan

Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
Ø Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
Ø Menyampaikan kompetensi  dari materi  yang akan diajarkan
Ø Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

Kegiatan inti
Ø Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Kepemilikan dan aqad.
Ø Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari  dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
Ø Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam hukum Islam tentang kepemilikan.
Ø Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang hukum Islam tentang kepemilikan.
Ø Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Aturan Islam tentang Kepemilikan dan aqad.
Ø Guru bertanya kepada siswa tentang menjelaskan Aturan Islam tentang Kepemilikan dan aqad.
Ø Siswa mengidentifikasi tentang konsep kepemilikan dalam Islam dalam era sekarang.
5
Menit






















30
Menit


Pemahaman Konsep











Kegiatan penutup.
Ø Mengadakan tanya jawab tentang Kepemilikan dan aqad.
Ø Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
Ø Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan hukum Islam tentang kepemilikan.
Ø Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah






10
 Menit


H. Penilaian :
Guru melakukan penilaian terhadap proses hasil belajar :
1. Teknik    :   tertulis (unjuk kerja, sikap, proyek, produk, forto folio, penilaian diri).
2. Bentuk       :   essay.
3. Instrumen  :

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Mempraktekkan aturan kepemilikan dan aqad yang sesuai dengan syari’at Islam
Tes tulis
Isian
Praktekkan aturan kepemilikan dan aqad yang sesuai dengan syari’at Islam ?
Menganalisis praktek kepemilikan dan aqad yang tidak sesuai dengan syari’at
Tes tulis
Isian
Menjelaskan pengertian praktek kepemilikan dan aqad yang tidak sesuai dengan syari’at ?

Kunci Jawaban :

Rumus       =    =      =  10

Analisis Penilaian Hasil Belajar

No
Nama Siswa
KKM
T/B
Remedial
Ket
No.
Nama
1
2
3

1.



1.





2.



2.





3.



3.






Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut, remedial, pengayaan, memberikan tugas (mandiri terstruktur dan mandiri tidak terstruktur) kelompok/ Individu.
Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Ø  Menyampaikan pesan moral

                                                              Suranenggala, …………………. 20..
Mengetahui :
Kepala MA Kapetakan,                           Guru Bidang Studi Fiqih,



Yusuf, S.Pd.I                                          Drs. Ahmad, MM.Pd
NIP.-                                                       NIP.-